Латвийский форум владельцев Volkswagen
Latviski
Участники Фотогалерея Реклама

Вернуться   Латвийский форум владельцев Volkswagen > Volkswagen форум > Volkswagen Минивены > Sharan (1995 -->)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 12:47   #1
wvg2
Свой человек

Вес репутации: 0
wvg2
Unhappy Датчик Холла на распределители, 515, дергается...

Недавно приобрел машину и начал ее доводить до ума.

Sharan 1997, 2.0 бензин , ADY

После покупки обнаружил что машина начинает дергаться:
1) Когда начинаешь плавно трогаться
2) На оборотах чуть выше 2тыс.

Один мастер сделал диагностику - сказал датчик Холла менять.

На данный момент проблема осталась, хотя:

1) поставлен абсолютно новый распределитель зажигания (точнее сдал старый и взамен из германии пришел восстановленный на 2 года гарантии)

2) Перепроверил и сам заново поставил зубчатый ремень по меткам на шкифах и блоке (ремень стоял по меткам точно РВ и КВ)

3) Далее выполнял пункты:
1. Мозги в базовые установки, двигатель на ХХ.
2. Смотришь 7 блок, 1и 2е поле
3. Крутишь трамблер до показаний 57-60 в первом и 5-7 во втором
Когда начал крутить в первой ячейке было 9, не дошло и до 14 как мотор заглох.
Поэтому установил трамблер в состояние когда показывается 1, тогда нет ошибки 00515. Кстате что это за положение когда 1?
4. Фиксируешь трамблер
5. Выходишь из БУ
6. Все

Что посоветуете дальше делать?

картинки в VAG-COM в приложении.

Если можете то понятным языком объясните что за параметры в ячейках
7-ой группы: в чем отличие первой ячейки от второй?
а в 3-й группе Throttle angel Throtle regl?

Общая инфо
Название: 01-obschaja-info.PNG
Просмотров: 3706

Размер: 29.2 Кб

Ошибки
Название: 02-oshibki.PNG
Просмотров: 3558

Размер: 22.5 Кб

Измерения на неработающем двигателе
Название: 03-izmerenija-bez-xx.PNG
Просмотров: 3619

Размер: 31.2 Кб

Измерения на холостом ходу
Название: 04-izmerenija-na-xx.PNG
Просмотров: 3697

Размер: 31.2 Кб
wvg2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 08:43   #2
Denni
Свой человек

Вес репутации: 10
Denni Denni

По этим скринам можно только сказать что тебе надо чистить дроссель, угол открытия и нагрузка большие.
Холл проверяется осциллографом, ВАГ тут не помощник.
Единственное что можно пытаться делать ВАГом, это следить за напряжением, возздухом и топливом. Например, открываешь 2 группу, включаешь ВАГ-скопе и едешь, вызыввая эти подергивания. Смотришь чтобы графики были без резких скачков.
Хотя наиболее частой причиной дерганий являются ВВ провода.
Да и к тому же надо видеть и чувсвовать какие именно эти подергивания, чтобы думать откуда они взялись.
Denni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 19:42   #3
Leonīds
Новичок

Leonīds

Была похожая проблема. Поменял датчик Холла, стало легче, поменял проводок к одной из свечей - стало совсем хорошо.
Leonīds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 16:35   #4
wvg2
Свой человек

wvg2

Цитата:
Сообщение от Leonīds Посмотреть сообщение
Была похожая проблема. Поменял датчик Холла, стало легче, поменял проводок к одной из свечей - стало совсем хорошо.
Всем спасибо за советы!

На данный момент
1. На один зуб назад (противив часовой) перекинул зубчатый после чего почти перестала дергаться

2. В таком перекинутом состоянии ВАГ показывает значение холла 1 иногда 60.... однако показания датчика холла почти никак не изменются от оборотов двигателя

3. Когда стали проверять угол опережения зажигния стробоскопом, не удалось его синхронизировать с напряжением на свечном проводе к 1-му цилиндру, пришлось с 4 цилиндра. Угол зажигания на данный момент такой что желательно повернуть трамблер против часовой, однако это нельзя сделать так как он разъемом упирается в корпус мотора.

ВЫВОДЫ
-----------

1. Менять свечные провода, мне посоветовали Тесла или НГК

2. Вывернуть трамблер и немного повернуть шток (как мне сказали который связан маслонасосом) по часовой стрелке. Тем самым дать больше места для разворота трамблера.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:
В процессе поиска ВВ проводов НГК, если кто может предложить то напишите производителя и цену для ADY 2.0 бензинового

Когда куплю провода продолжу устранение проблемы.
Старый 20.09.2010, 19:08   #5
Denni
Свой человек

Denni Denni

Что-то вы там не то мутите. Не надо бороться с последствиями, надо причину искать. УОЗ нужно выставить один раз, но ПРАВИЛЬНО, как правило для этого надо войти в режим базовых установок. Холла надо, видимо, тоже проверить окончательно. Переставлять ремень как заблагорассудится тоже не верное решение, надо один раз поставить по меткам.
Старый 20.09.2010, 19:38   #6
wvg2
Свой человек

wvg2

Цитата:
Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
Что-то вы там не то мутите. Не надо бороться с последствиями, надо причину искать. УОЗ нужно выставить один раз, но ПРАВИЛЬНО, как правило для этого надо войти в режим базовых установок. Холла надо, видимо, тоже проверить окончательно. Переставлять ремень как заблагорассудится тоже не верное решение, надо один раз поставить по меткам.
У меня тоже частично складывается такое (Ваше) мнение, но найти очень толкового человека пока не получается.

1. В ВАГЕ (моем) нельза увидеть поставить УОЗ, поэтому стробоскопом смотрели

2. На датчик ХОЛЛА почему то не грешу, так как закзывал из магазина http://www.autooe.lv/ который оригинальные запчасти под заках привозит и дает 2 летнюю гарантию. У меня есть АЦП плата LCARD 783, с частотой дискретизации под 2,5МГц ... но пока руки не дошли сделать делитель напряжения и воткнуть в датчик Холла.... хотя я думаю что достаточна проверка которая рекомендована аутодатой: Стартером вращаешь движок и смотришь на моргание лампочки.

3. 1 зуб думаю можно поставить, в моем случае это помогло.

Кстате еще остается неработающий Ламбда зонд... а согласно описанию СИМОСА система впрыска не работает в своем штатном режиме (режим адоптации впрыска топлива, распределения зажигания и так далее) пока все датчики не будут исправны.

Но так сразу на Ламбда зонд + Свечные провода и еще желательно датчик оборотов двигателя (провод потрескался и облупилась изоляция и пока их аккуратно не разсоединил не включался бензонасос) нет денег.

Кстате какой фирмы Ламбда зонд посоветуете купить, или разорится на оригинальный?

А ДРОСЕЛЬ можно самомому промыть ? Что для этого порекомендуете?
Старый 21.09.2010, 00:42   #7
Denni
Свой человек

Denni Denni

Дроссель сомому можно мыть, ничего страшного. Если он с электроникой - просто не отключать, тогда адаптация не нужна будет.

Если Холл новый и внушает доверие, то можно о нем забыть.

УОЗ самим компом не выставляется, надо зайти в базовые через комп, а выставлять уж стробоскопом.

1 зуб это градусов 12 по коленвалу...это оочень много. Выставьте по меткам, это не игрушки.

Датчик оборотов с облупленными проводами это не дело. Как минимум надо осциллографом его проверить, чтобы убедиться что он исправно работает.

Лямбда зонд вещь конечно важная, но не настолько. Он важен для моника, тот все по нему корректирует, тут же...идет небольшая коррекция в определенных режимах. Если есть сомнения, то можно его проверить или через ВАГ (если там есть возможность), или опять же осциллографом.
Старый 21.09.2010, 08:18   #8
HUNTER
Пользователь

Вес репутации: 16
HUNTER

По деталям поинтересуйся здесь: 29676768 Вадим. Он способен иногда удивлять
HUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 18:48   #9
wvg2
Свой человек

wvg2

Цитата:
1 зуб это градусов 12 по коленвалу...это оочень много. Выставьте по меткам, это не игрушки.
Я этот вопрос исследовал экспериментальным путем

И мне кажется что если зуб криминально скакнул то это сразу чувствуется по работе мотора:
1) его колбасит когда смотришь на него при открытом капоте...
2) если поднести руку к выхлопной трубе то чувствуется как воздух из трубы то втягивает то выбивает.

Я это еще заметил когда в теме Гольф-2 поднимал про маслосъемные колпачки (в конце концов оказалось что я сухари вверх тармашками поставил...)

На шаране криминал чувствовался когда один зуб вперед по часовой стрелкой поставил.

А если по меткам на шаране ставить, там такая ситуация, что в отличие от Гольфа на Шаране я не обнаружил лючка где можно увидеть метку на маховике. Поэтому когда ставил ремень смотрел по метке на шкифу ремня и стрелке на пластиковом кожухе вблизи коленвала. Поэтому там уже получалось так что абслоютно ровно по метка между забами на распредвале невозможно поставить. Плюс есть погрешность что и стрелка на самом пластике со временем сместилась. Из разговора с одним мастером понял что он удостовряется как поставил ремень по ходовым качествам.... Если чувствут что машина тупит то перекидывает ремень на соседний зуб.

Поэтому из всего написаннного выше, я себя успокавиваю мыслью что у меня ремень нормально стоит.... хотя положа руку на сердце могу признать следующие 2 факта:
1) Когда ставил максимально приближенно по меткам то поставить трамблер в такое положение чтобы исчезла ошибка для Холла не получалось
2) При максимально приближенно к меткам ремня, движок был более резвым, однако были провалы тяги а) при плавном трогании б) 1500 и 2000 об/мин
3) Сейчас (когда один зуб против часовой стрелки) практически не дергается, Датчик холла не выдает ошибки однако машина перестала быть такой резвой (Это сейчас меня наводит на мысль что может как раз свечной провод виноват, так как под нагрузкой свеча сбоила однако тогда возникает противоречие с датчиком холла и ошибкой 515).

Так что коплю деньги на свечные провода и лямбда зонд (всетаки СИМОС не будет работать в своем штатном режиме пока значения с Ламбда зонда выходят за допустимое верхнее значение)

После чего проведу повторный эксперимент с установкой зубчатого ремня.

Кстати может стоит помыть Расходомер?
Он не можеть в ВАГ-е давать повышенную нагрузку двигателя на холостых?

И еще вопрос, как должжны изменяться показания датчика холла при увеличении оборотов?
Например на холостых 59... а когда обороты 4000 то значение с датчика Холла увеличивается до 60 ?
У меня было так, если 60 то при оборотах до макс. датчик показывает иногда 1.
Старый 21.09.2010, 22:25   #10
Denni
Свой человек

Denni Denni

Метку коленвала можно найти элементарно отверткой.
Лямбду можно отрубить и скинуть ошибки, ничего страшного не будет.
Воздухомер тоже может давать неверные показания, ОСОБЕННО ЕСЛИ МЕТКИ КРИВО ВЫСТАВЛЕНЫ.
Холла ни разу в жизни ВАГом не пытался проверить, только осциллографом, так что даже не знаю что там ВАГ показывает.
Старый 21.09.2010, 23:42   #11
wvg2
Свой человек

wvg2

Цитата:
Метку коленвала можно найти элементарно отверткой.
Может я ненатренирован, но проходил это на Гольфе .

Далее скорее отпишусь для новичков автолюбителей,
что бы им была возможность сравнить свои ощущения с моими

В свечное отверстие засунул длинный гвоздь и вращал.... точность не радовала.

Следующим этапом развития поиска ВМТ было вставлять штангенциркуль в свечное отверстие и акккуратно измерять глубину, но и в этом подходе многое зависело от того под каким углом держать штангенциркуль

Потом когда до меня дошло что первая метка (зарубка) на маховике соответвует УОЗ (угол опережения зажигания), а как бы точка -->ВМТ
я перепроверил эти два метода.

В результате попасть на зарубку на маховике (которая соответвует УОЗ кажется 8градусам) с помощью отверкти мне не удалось.

Во всяком случае для новичка мне кажется это нереально.... будет погрешность которая эквиваелента способу выставления УОЗ мастерами из гаража

1. Поставить ВМТ на глазок
2. Трамблер зажигания бегунком поставить на риску которая на стакане.

В принципе все более менее методы утсановки УОЗ которые я перепробовал с форума оказаллись хуже самого простого: Вращать трабмлер на слух и доверится своему чувству.

Полагаясь на слух и ощущения от езды я настолько точно выставил УОЗ (еще для своего Гольфа-2) что когда мне инжекторщик перепроверил его стробоскопом он оказался отлично поставленным... его не пришлось изменять.

ВАГОМ я проверял вписывается ли значение ХОЛЛА в диапазон значений в первой и второй ячейки (соглашусь что наверно это не самый точный способ проверки датчика)

Вот надо будет еще с воздухомером провести эксперимент, типа как изменится нагрузка движка на холостых в зависимости перекидвания зуба!

Ошибка Лямбда у меня появится сразу после скидывания... датчик 100% дохлый.
Старый 22.09.2010, 08:40   #12
HUNTER
Пользователь

Вес репутации: 16
HUNTER

Соглашусь с Дэнни, ВАГКОМом проверять подобные датчики - неблагодарное дело. Если только на работает-не работает.
HUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 23:48   #13
wvg2
Свой человек

wvg2
По умолчанию Продолжение темы спустя год

Всем привет!

Мотор по прежнему неровно работает на холостых и есть небольшое поддергивание при езде которое ощутимо при разгоне.

Вот что сделано

В этом году заменил:
1. Поменял свечные провода NGK (заказывал)
2. Поставил Лямбда зонд NGK
3. Переустановил зубчатый ремень
4. Выхлопная: поставил катализатор (в нем видна соты как должно быть на оригинальном) и за ним бундуль
Нет Ошибок в VAG компьютере.

В прошлом году заменил:
Сцепление: корзина, диск, выжимной подшипник SASCH

Компрессия:
Выкрутил свечки, отсоединил ВВ и оставил одну свечу подключенной к катушке. 8 прокруток на стартере при нажатой педали газа показали:
1,3,4 -- 13 (Бар)
2 -- 12 (Бар) <-- компрессия ниже чем в остальных

Двигатель: бензин/газ, все что описано для бензина, газ пока не работает... (решил сам разобраться с газом после того как в Veiksme-A avotu 38 заменили температурный датчик, который вкручивается в редуктор, за 20Ls.... стоимость датчика в литве 4.5 EUR работа занимает 5 минут от силы)

Пригласил автосервисника с Tehno-Lider Lubanas 78 послушать мотор (кажется толковый мужик), сказал забить на это дело и не заморачиваться.
Послушал через спица-стакан и ухо... сказал что возможно из-за того что одна из форсунок на бензине постукивает и есть это небольщое подергивание.

Если есть что добавить по данной проблеме заранее спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра